Ответчик не выплачивает пособие по БиР после решения суда

Моей жене работодатель не выплатил пособие по беременности и родам. Она подала в суд, естественно выиграла. Суд вынес решение взыскать невыплаченное пособие по беременности и родам, пособие по временной нетрудоспособности, компенсацию морального вреда. Ответчик не исполняет решение уже 4 месяца, придумывает отговорки. Направили дело к приставам, пока тишина. Вопроса два: как взыскать с ответчика по вынесенному решению и как привлечь ответчика по УК РФ 315?

Уточнение от клиента

Уточнение: изначально на словах ответчик якобы собирался все выплатить, но только на словах. То просит прислать реквизиты, которые тут же теряются, то начинает заговаривать зубы бумажными вопросами, не касающимися дела типа трудовой книжки давно уволившегося сотрудника, а теперь и вовсе трубку не берет, в надежде что все как-нибудь само рассосется. Вот и пришлось только сейчас обратиться в суд с просьбой направить исполнительный лист, буквально сегодня это сделали. В мае будет уже год, как по закону должны были бы выплатить.

, Павел, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Вы получили в суде исполнительный лист и передали его с заявлением в РОСП?

Согласно ст. 30 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

Согласно указанной норме права судебный пристав-исполнительв трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Павел
Клиент, г. Краснодар

Обратились в суд с просьбой направить исполнительный лист напрямую к приставам, т.к. проживаем теперь в другом городе.

А вам известно, направили они его вообще или нет?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Направили дело к приставам, пока тишина

Как давно направили? Сколько времени прошло?

Общим сроком исполнения судебного акта является двухмесячный срок, то есть нужно понимать, как давно дело находится на исполнении

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Для привлечения к уголовной ответственности по  315 УК РФ обязательным условием является злостность неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению. Понятие злостности является обязательным признаком объективной стороны преступления и имеет оценочный характер, поэтому в каждой конкретной ситуации суд обязан всесторонне исследовать обстоятельства, от которых зависит вывод о наличии или отсутствии этого признака и обосновать его в описательно-мотивировочной части приговора. (Справка о результатах обобщения практики рассмотрения судами Вологодской области уголовных дел о неисполнении приговора суда, решения суда или иного судебного акта (ст. 315 УК РФ)

В данном случае пока не понятно, возбуждалось ли вообще исполнительное производство или нет, так что пока рановато говорить про уголовную ответственность