Возможно ли выделение долей данной квартиры в натуре?

Мы с мужем развелись,но после расторжения брака продолжали проживать в квартире, принадлежащей нам на праве общей

долевойсобственности. Через два

года Бывший муж зарегистрировал

брак с Другой девушкой.Однако я отказалась дать согласие на регистрацию Его новой жены по данному адресу.Следовательно вопрос ,как быть с квартирой и В

каком порядке собственникимогут

осуществлять в данном случае

принадлежащие им правомочия? Возможно ли выделение долей данной квартиры в натуре?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Екатерина.

При наличии права общей долевой собственности разрешение вопросов использования квартиры разрешаются либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Иного способа разрешить спор не удастся. Но скорее всего равно или поздно все придет к тому, что квартиру нужно будет продавать совместно, либо один другому продаст. А в настоящее время — только по согласованию сторон. Если Вы согласия на регистрацию не дадите, то он свою супругу и не сможет зарегистрировать.

Ольга Крийцула
Юрист, г. Владивосток

здравствуйте! Согласно со. 252 гражданского кодекса рф раздел имущества возможен по договорённости, либо по решению суда. Вы можете выделить долю и установить режим пользования общими местами (туалет, коридор, кухня)

Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если речь идет о квартире, то нет! Выделить в натуре. Это прекратить долевую собственность на объект и передать каждому из собственников целого. Что предполагает выделение каждому изолированного помещения с отдельным входом для каждого и соответствия каждого выделяемого объекта требованиям предъявляемым к изолированным жилым помещением(наличие санузла, кухни и т.д.) Что технически может быть и возможно, но сопряжено с необходимостью осуществлять реконструкцию объекта. Что крайне затруднительно осуществить в МКД в настоящее время. Образование коммунальных квартир  действующим законодательством не предполагается. Соответственно юридически вы можете только определить порядок пользования квартирой.  Либо по соглашению, либо в судебном порядке. В этом случае определяется, кто какой комнатой пользуется, санузел, кухня, коридоры передаются в совместное пользование.

В данном случае избежать общения с бывшим супругом не удастся.

Какой выход? 1. Определить порядок пользования и совместно проживать в квартире. 2. Продать разделить деньги. 3. Выкупить долю супруга, либо продать долю супругу. 4. Реконструкция квартиры.(что крайне сложно осуществить).