Задайте вопрос юристу
472 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Является ли карантин форс мажорным обстоятельством при договоре аренды квартиры и можно ли расторгнуть договор?

Является ли карантин форс мажорным обстоятельством при договоре аренды квартиры и можно ли расторгнуть договор? Если мне пришлось из-за карантина приехать домой. И вернут ли мне залог?

Георгий
г. Владикавказ
20 апреля 2020, 08:54,
вопрос №2749023

Добрый день!

Нужно смотреть договор, какие условия расторжения договора. Прикрепите договор или напишите мне в чат!

20 апреля 2020, 08:59
0
0

Добрый день, Георгий.

Можно, если данная возможность указана в договоре аренды.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Георгий, если нужна помощь в составлении претензии арендодателю — обращайтесь.

Естественно прикрепите договор тогда. 

20 апреля 2020, 09:00
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20