Является ли карантин форс мажорным обстоятельством при договоре аренды квартиры и можно ли расторгнуть договор?

Является ли карантин форс мажорным обстоятельством при договоре аренды квартиры и можно ли расторгнуть договор? Если мне пришлось из-за карантина приехать домой. И вернут ли мне залог?

, Георгий, г. Владикавказ
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Нужно смотреть договор, какие условия расторжения договора. Прикрепите договор или напишите мне в чат!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Георгий.

Можно, если данная возможность указана в договоре аренды.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Георгий, если нужна помощь в составлении претензии арендодателю — обращайтесь.

Естественно прикрепите договор тогда.