Переоформление кредитного договора

Здравствуйте!

Вопрос такой: оформили ипотечный договор на молодого человека, я - поручитель. Первоначальный взнос был уплачен пополам. Квартира еще не сдана застройщиком, т.е. еще не оформлена в собственность. Отношения в ЗАГСе с молодым человеком уже оформлять не собираемся. Возможно ли сейчас переоформить кредитный договор, чтобы квартира была и в моей собственности?

, Наталья, г. Киров
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Возможно, но только с согласия данного молодого человека и банка. На данный момент у вас есть только обязанности (вы поручитель) и никаких прав на квартиру. Если есть документы, подтверждающие передачу денег данному лицу (или уплата за него продавцу), то в этом случае вы можете взыскать их с вашего молодого человека.