Здравствуйте у меня муж военный пенсионер МО РФ как начисляются алименты куда нужно отправить исполнительный лист

, Оксана, г. Екатеринбург
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Оксана.

 Получив исполнительный лист для взыскания денежных средств в счет уплаты алиментов Вы в соответствие с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» можете отнести исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства ответчика. Пристав у Вас его с заявлением примет, а также возбудит исполнительное производство в течение 5 дней. Затем сам пристав сделает запросы в банки, где у ответчика счет для получения пенсии и наложит арест на него. А также он же сам может направить требование об оплате алиментов в подразделение Министерства обороны, которое отвечает за пенсионное обеспечение в конкретном регионе конкретных лиц. Вам останется только предоставить расчетный счет, куда перечислять средства. И все.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Оксана. Вы можете отправить исполнительный лист в службу судебных приставов. Будет возбуждено исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель запросит информацию о счетах должника и о получаемых им денежных средствах. Уйдёт приличное количество времени.

В том случае, если Вам известно в каком банке у должника есть счета и где он получает военную пенсию, Вы можете отправить исполнительный лист непосредственно в банк

Статья 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

За более подробной консультацией или за составлением документов Вы можете обратиться ко мне в чат.