Что может повлиять на суд при отмене отказ от доли в наследстве если отказ был путем введения в заблуждение т.е. Обманом

Здравствуйте Я являюсь неработающим пенсионером Помогите пожалуйста . В марте-месяце 2020г моя родная сестра получила от продажи дома г.в Юрюзане деньги. Этот дом -наследство от умершей родной тети. А само наследство-это два дома в г. Юрюзане. Это наследство нам досталось на четверых соответственно по 1/4 (мне сестре брату и другой родной тете). Но сестра предложила год назад -как она сказала посоветовала местный натариус-мне отказаться в пользу сестры чтобы всем не ездить Сестра сказала так будет действительно лучше у тебя нет машины ездить и у тебя она сказала проблемы со здровьем (у меня позвоночные грыжи и гонартроз 2степени т.е.с ногами ) И она меня уговорила -убедила чтоб не тратить деньги И я у натариуса в Уфе взяла в мае 2019г справку для себя и брата что отказываемся от своих долей Потом по просьбе сестры еще ездила в Юрюзань (т.к. я не работаю а она работает) к другой тете и ее еще повела к местному натариусу чтоб тоже отказалась. Принимала активное участие в сборе документов на признание родства и еще давала объявления в местную газету на продажу дома. Здесь для суда в УФЕ ходила еще брала у натариуса копии заверенные натариусом Словом везде тратила личные деньги Но в ноябре я 2019г упала из гонартороза и мениски и получила перелом коленного сустава и четыре месяца ,до марта месяца, была не дееспособна и поэтому даже не могла поехатьв Юрюзань с ними непосредственно уже на продажу дома Она деньги получила и сейчас мне НЕ ОТДАЕТ МОЮ ЧАСТЬ ДОЛИ! А Брату перевела деньги Когда совершилась конкретно сделка кому продан дом за сколько я даже не знаю. Она вдруг теперь стала говорить я тебе отдам твою долю если ты отдашь мою долю 1/3 в квартире в которой я сейчас живу. Эта квартира была разделена в 2005г по наследству от мамы. Т.к.мама категорически против была давать ей отсюда чтото и сказала что это квартире будет ТОЛЬКО мне и моей дочере(ей она отделила в 1998году однокомнатную квартиру из нашей общей первоначальной трехкомн квартиры и сама мама переехала в однок кв) и в то же время мама внезапно умерла в 2004г в 21 больнице. сестра на тот момент была согласна на 1/5 как она сама и сказала НО я и тогда ей поверила на слова не стала это формально закреплять думала никогда не будет требовать аж 1/3! И тем более в прошлом году -самое главное она у меня попросила 300т и сказала что эту квартиру тем более нормально не продать и нет смысла ее за копейки продавать терять комнаты (моя квартира малометражная 52кв.м панелька 1978г с проходным залом) Я ее деньги как она просила отдала своей дочере на которую она надеятся в старости и не 300т р а 350т.р и сестре еще постепенно на карточку переводила сколько могла в счет ее долли -порядка 100т руб Словом я с ней фактически рассчиталась Отдав все свои псоледние сбережения на черный день со всех карт!! Кроме того я десять лет я в ней живу и прописана одна счет на мне и все платежи были на мне И сейчас она менят щантажирует этой квартирой котрая фактичекси ей не принадлежит нов любом случае она по закону тем неменнее совладелица и никто у нее 1/3 долю не отбирал наоборот я уже частично выкупила (доказательства есть) Чтоб мне не отдавать по закону принадлежащие 1/4 от наследства тети Какое это имеет отношение к квартире? Как мне теперь и есть ли шансы оспорить последнее наследство т.к.к она меня ввела в заблуждение И все у нее было спланировано давно

, фаниля, г. Уфа
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно ст. 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Таким образом, при рассмотрении споров о признании отказов от наследства недействительными суды исходят из того, что заблуждение относительно мотивов совершения отказа от наследства в силу прямого указания закона правового значения не имеет.