Могу ли я сама выбирать когда они мне нужны?

Кто устанавливает когда мне брать дополнительные 4 выходных по инвалидности ребенока? МОГУ ЛИ Я САМА ВЫБИРАТЬ КОГДА ОНИ МНЕ НУЖНЫ? МОЖЕТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ ЗА ЭТО?

, Церевава Татьяна Николаевна, г. Краснодар
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уволить вас за это не могут, так как согласно ст. 262 трудового кодекса одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Соответственно ваше право на 4 дня закреплено законом и работодатель не вправе вас лишить этого и тем более уволить.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048«О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» — периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Из этого следует, что вы вправе самостоятельно выбрать дни, но обязаны их согласовать с работодателем. К примеру, вам нужно не четыре дня подряд, а четыре дня в разные числа месяца, к примеру для посещения мед.учреждения или иного учреждения. Соответственно вы должны (желательно) предоставить подтверждающий документ о том, что вам нужны конкретные даты, а не просто четыре дня подряд. При таких обстоятельствах согласовывать даты с работодателем будет намного проще, так как лишить установленных законом дополнительных дней он не может.