8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работник трудоустроился фиктивно. Какие последствия для него?

Сын "устроился" на работу, но устроился чисто фиктивно. Сам на работу не приходит, но ему начисляется зарплата, с нее платятся все взносы и налоги, проверял. Вопрос - какие для него возможны последствия, если выяснится что он там фактически не работает? Повторюсь, трудовоу договор на него есть, все взносы и налоги платятся.

, Николай, г. Москва
Дарья Норен
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер!

Особо негативных последствий для сына в данной случае я не вижу. 

Чаще всего описаное Вами фиктивное оформление человека на работу никак не наказывается. Ведь доказать, что гражданин не работает, проблематично. За него производят отчисления, он получает зарплату, но не пребывает на рабочем месте.

Однако могут быть какие-то иные обстоятельства, в силу которых действия Вашего сына будут расценены как мошеничество. 

Приведу пример: 

Человек, который должен оплачивать алименты может фиктивно устроиться на работу, что бы сократить свои затраты.

Ему выгодно это тем, что если человек не имеет официального дохода, то на него будут начисляться суммы выплат, равных двадцати пяти процентам от средней заработной платы по России. Но если его официальный заработок составляет десять тысяч рублей, то и сумма алиментов, которая подлежит уплате, уменьшается.

То есть оценить все риски для Вашего сына, можно только зная истинные причины и все обстоятельства такого трудоустройства. 

С уважением,

Дарья 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 19.04.2020