Работник трудоустроился фиктивно. Какие последствия для него?

Сын "устроился" на работу, но устроился чисто фиктивно. Сам на работу не приходит, но ему начисляется зарплата, с нее платятся все взносы и налоги, проверял. Вопрос - какие для него возможны последствия, если выяснится что он там фактически не работает? Повторюсь, трудовоу договор на него есть, все взносы и налоги платятся.

, Николай, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер!

Особо негативных последствий для сына в данной случае я не вижу.

Чаще всего описаное Вами фиктивное оформление человека на работу никак не наказывается. Ведь доказать, что гражданин не работает, проблематично. За него производят отчисления, он получает зарплату, но не пребывает на рабочем месте.

Однако могут быть какие-то иные обстоятельства, в силу которых действия Вашего сына будут расценены как мошеничество.

Приведу пример:

Человек, который должен оплачивать алименты может фиктивно устроиться на работу, что бы сократить свои затраты.

Ему выгодно это тем, что если человек не имеет официального дохода, то на него будут начисляться суммы выплат, равных двадцати пяти процентам от средней заработной платы по России. Но если его официальный заработок составляет десять тысяч рублей, то и сумма алиментов, которая подлежит уплате, уменьшается.

То есть оценить все риски для Вашего сына, можно только зная истинные причины и все обстоятельства такого трудоустройства.

С уважением,

Дарья