На каком основании он разбирается со мной а не со страховщиком?

Я сдавая назад задел машину,царапины на бампере и небольшая вмятина на крыле.обое застрахованы в сибирском спасе.страховщик выплатил 19500 пострадавшему ,в данный момент страховая фирма обонкротилась.Пострадавшему показалось мало и он обратился к независимому оценщику.В результате он подал на меня в суд чтобы я заплатил 50000. На каком основании он разбирается со мной а не со страховщиком?

, Сергей, г. Новосибирск
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Очень мало представленной информации.

Если выразить предположения, что ДТП произошло после 2017 года, то предъявляемые к Вам требования не законны, поскольку в силу ст. 15 ФЗ об ОСАГО, приобладает  возмещение вреда в виде натурального возмещения т.е. ремонт, той же статьей, предусмотрено, при восстановительном ремонте не допускается применении б/у запчастей, одним словом, расчет восстановительного ремонта производиться без учета износа.

Сумма требования к Вам, не превышает лимит Вашей гражданской ответственности по договору ОСАГО 400 т.р., следовательно требования потерпевшего к Вам не законны.

В случаи если страховщик признан банкротом, у потерпевшего имеется права за обращением в возмещении в компенсационный фонд Российский Союз Автостраховщиков.