Является ли это нарушение карантина?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли применить ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, если в субъекте был запрет на определенную деятельность, а именно продажа товаров, которые не являются предметами первой необходимости(в связи с пандемией). Ситуация дверь магазина не была закрыта на ключ и вошел человек, но никакой при этом продажи не было?

, Антон, г. Волгоград
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В данном случае нужно видеть протокол, но если рассуждать их общих принципов:

В ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение сантирано-эпидемеологических норм и правил, нормативов, непроведения соответствующих мероприятий.

В Постановлении Главного государственного врача по Волгоградской области от 28.03.2020 № 129 «О введении ограничительных мероприятий в организациях и на объектах» дословно предписано: «прекратить доступ посетителей… в объекты розничной торговли».

Поэтому, формально, даже если покупатель просто зашел, состав правонарушения есть. Однако для более конкретных рекомендаций по защите нужно знать то, каким образом все это фиксировалось, что написано в протоколе.

С уважением,