Как подать жалобу на работодателя если был неофициально устроен?

Здравствуйте. Я работал на мебельной фабрике сборщиком каркасов с середины ноября по середину апреля. Оплата сдельная.При трудоустойстве мне сказали, что первый месяц будет неофициальным ( и ко мне присмотрятся, подхожу ли я к ним). С середины декабря по конец января ,я несколько раз ходил в одел кадров с вопросом об официальном трудоустройстве. В первый раз сказали что надо пройти медосмотр, в следующий раз когда я подошел с вопросом, о том, где и когда проходить медосмотр, мне сказали что мне надо поговорить с директором и мне сообщат когда. Через несколько дней я подошел с вопросом о том когда-же этот разговор будет (мне не верилось что стажеру нужно разговаривать с директором предприятия), мне ничего внятного не сообщили, отделавшись общими фразами. В последствии меня так официально и не устроили. Несколько дней назад меня уволили и заплатили на мой взгляд мало, всего 4515 руб. и не оплатили время нахождения на самоизоляции, хотя обещали что выплатят(словесно). У меня сохранился некий документ в котором указано сколько я сделал и заработал без всяких подписей и печатей , на обратной стороне напечатана доверенность в которой фигурирует ип предприятия в котором я работал. Могу ли я подать жалобу в компетентные органы и если да , то как и в каком виде ( какой шаблон обращения использовать и на какие статьи ссылаться.)

, Александр Лукоянов, г. Кострома
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Направляйте обращение через сайт Роструда https://www.rostrud.ru/room/ob...

Описываете  свою ситуацию (чётко и последовательно).

Ссылаетесь на положение статьи 67 Трудового кодекса РФ,

 при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Ответственность работодателя — ст. 5.27 КоАП,

нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.