Можно ли оспорить решение экспертизы?

Здравствуйте. Мне по уголовному делу о неуплпте аллиментов назначили судебную экспертизу, и решили по экспериизе принудительное лечение. Можно ли оспорить решение экспертизы? И как эо сделать? Спасибо

89627233639 мой номер телефона. Виктория

, Виктория, пгт. Молоково
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 207 УПК

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Вам необходимо ходатайствовать перед судом о назначении повторной экспертизы с выбором другого эксперта. Разумеется, необходимо подумать над доводами.

Удачи.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Виктория здравствуйте.

Если по уголовному делу назначено экспертное исследование, в рамках которого было получено заключение о необходимости принудительного лечения, то такое экспертное заключение может быть оспорено как отдельно от уголовного дела, путем направления искового заявления к экспертному учреждению об оспаривании выводов экспертизы, так можно и в рамках уголовного дела.

В связи с несогласием с выводами, изложенными в экспертном заключении, Вы можете заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, но в другом учреждении. Если же расследование уголовного дела окончено и оно передано в суд для рассмотрения, то такое ходатайство можно заявлять в рамках уголовного дела.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

 С уважением,

 Роман Шикарев

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если решение суда уже состоялось, то вам следует сперва подать апелляционную жалобу и в рамках её рассмотрения ходатайствовать перед судом о проведении повторной экспертизы. Предварительно советую заказать рецензию на имеющуюся экспертизу и пригласить в суд специалиста для подтверждения своих слов.