Могу ли я подать заявление исковое заявление о лжи или каким-то образом повлиять на СМИ?

Добрый день!

СМИ опубликовали ложные данные по факту смерти моего отца. При этом нет упоминания конкретного ФИО, но в виду обстоятельств смерти это может быть только он.

Могу ли я подать заявление исковое заявление о лжи или каким-то образом повлиять на СМИ?

, Роман, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Да данный факт можно обжаловать ссылаясь на ст.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Соответственно Вы можете требовать СМИ удаление сведений не соответствующих действительности. Если СМИ не установлено, то Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением об установлении фактического и юридического адреса, а также лиц причастных к опубликованию ложной информации относительно смерти отца. Если Вы знаете все необходимые данные то Вы вправе направите в адрес СМИ требование об удалении ложной информации, после чего обратиться с исковым заявлением в суд с требованием возмещения морального вреда

В исковом заявлении, требовании об удалении несоответствующей действительности информации, заявлении в прокуратуру Вам так же необходимо ссылаться на:

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.03.2020) «О средствах массовой информации»Статья 43. Право на опровержение

Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.
Если гражданин или организация представили текст опровержения, то распространению подлежит данный текст при условии его соответствия требованиям настоящего Закона. Редакция радио-, телепрограммы, обязанная распространить опровержение, может предоставить гражданину или представителю организации, потребовавшему этого, возможность зачитать собственный текст и передать его в записи.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

В данном случае Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 151,152,1101гкрф

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц предусматривает

Предусмотренное статьями 23 и 46 Конституции Российской Федерации право каждого на защиту своей чести и доброго имени, а также установленное статьей 152Гражданского кодекса Российской Федерации право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами.

По требованию заинтересованных лиц (например, родственников, наследников) защита чести и достоинства гражданина допускается и после его смерти (пункт 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. .http://www.consultant.ru/docum...

Законодательство предусматривает компенсацию морального вреда в денежной форме. Иски данной категории подаются в суд общей юрисдикции.

Однако, Вам следует учитывать, что согласно ст 56 гпкрф каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается, поэтому на Вас ложится обязанность доказать, сто данная информация заведомо ложная, она нарушает ваши права и эта информация именно в отношении Вашего отца.  Суд принимает решение с учётом всех обстоятельств дела. При этом если доказательства нарушения именно Ваших прав отсутствуют, а из информации невозможно установить, в отношении кого она изложена, то суд может принять и отрицательное решение, поэтому перед обращением в, безусловно, проанализируйте Саму информацию, насколько из неё однозначно следует, что она изложена ив отношении вашего отца.

ВСРФ также отметил, что Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.При разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует руководствоваться не только нормами российского законодательства (статьей 152Гражданского кодекса Российской Федерации), но и в силу статьи 1Федерального закона от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» учитывать правовую позицию Европейского Суда по правам человека, выраженную в его постановлениях и касающуюся вопросов толкования и применения данной Конвенции (прежде всего статьи 10), имея при этом в виду, что используемое Европейским Судом по правам человека в его постановлениях понятие диффамации тождественно понятию распространения не соответствующих действительности порочащих сведений, содержащемуся в статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.http://www.consultant.ru/docum...