8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или здесь только лишать родительских прав?

Здравствуйте!У меня вот какой вопрос...я в разводе,2 детей-два мальчика..

Отец совершенно не занимается воспитанием,подарков не дарит,к себе не берёт-а причина всего одна АЛКОГОЛЬ!алименты либо не платит совсем,либо с биржи труда приходят копейки (600р)...возможно ли мне подать в суд,для того чтобы определить то что,дети живут неделю со мной-неделю с ним?

Или здесь только лишать родительских прав?

, Надежда, г. Москва
Mаксим Зарубин
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда! Этот вопрос очень щекотливый, перед подачей документов в суд! Вы должны для себя определиться, что вы конкретно хотите из данной ситуации! И сформулировать ее юристу. 

Исходя уже от вашего желания вы будите совместно с юристом выстраивать ту линию доводов для органов опеки. Так как одно неловкое поведение может привести к потери родительских прав и у вас и у супруга! Так как в первую очередь будут учитываться интересы детей! Понятно Вас никто не лишит, но вопросы такие могут возникнуть.

0
0
0
0
Дмитрий Митрофанов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Надежда.

В силу ч. 1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, 

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В силу ч.1 ст. 157 УК РФ, 

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечание: Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Также, в силу ч.2 ст. 115 СК РФ, При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом, не все так печально. Вы можете привлечь Вашего бывшего супруга к административной и уголовной ответственности. А, также обратиться в суд и взыскать с него неустойку. Кроме того, после признания его злостным неплательщиком (привлечения к уголовной ответственности) его можно лишить родительских прав в судебном порядке.

Конечно, если в результате злоупотребления алкоголя, он уже приобретает асоциальный облик, нигде не работает и не имеет имущества, на которое можно обратить взыскания, реально получить алименты будет сложно. Ранее тунеядцев привлекали к уголовной ответственности, где заставляли работать. Сейчас такие нормы отсутствуют.

С уважением, Дмитрий

0
0
0
0
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Семейному кодексу РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. При этом данное соглашение может быть заключено в простой письменной форме, но можно его и заверить нотариально. Если Вы не сможете прийти к соглашению, то можно обратиться в суд с требованием об определении места жительства детей с Вами и установлении порядка общения с отцом (порядок Вы можете предложить любой, например, субботу-воскресенье каждой четной недели месяца дети будут проводить у отца), не обязательно обращаться с требованием о лишении родительских прав. 

Обращаю внимание, что процедура лишения родительских прав к тому же достаточно сложная, поскольку лишение родительских прав возможно только, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом в случае уклонения отца от выплаты алиментов рекомендую его для начала привлекать к административной ответственности. В дальнейшем его можно будет привлечь к уголовной ответственности, а далее лишить родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2020