Заявление в БКИ о внесении изменения, в связи с ликвидацией МФК

Доброе время суток ! Прошу оказать бесплатную юридическую консультацию. В 2015 году брала займ в МФК "Домашние деньги". С займом не рассчиталась. В 2017 или 2018 году у данной кредитной организации отозвали лицензию и признали банкротом. Писем о приемнике МФК я не получала. Готова оплатить долг, но не знаю сейчас кому оплачивать. Нотариус отказывает в открытие депозита, юристы говорят вообще не оплачивать, но в БКИ до сих пор висит на мне эта задолженность, они ее просто перепродают коллекторам и всю инфу фиксируют в КИ как злостный не плательщик (направляла обращения в МФК).Вопрос: Как мне погасить задолженность перед МФК? Могу ли я его не платить, в связи с ликвидацией МФК? Могу ли направить в БКИ заявление о возложении. обязанности на БКИ о внесении изменении в КИ, в связи с ликвидацией МФК "Домашние деньги" ? Или направить иное заявление в БКИ об удалении в КИ о задолженности? Заранее Спасибо за предоставленный ответ.

, Анна Константинова, г. Екатеринбург
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Анна, здравствуйте. В случае отзыва лицензии у микрофинансовой компании, права и обязанности такой компании в любом случае кому-то должны быть переданы. В случае банкротства микрофинансовой компании все права и обязанности компании будут погашены с вынесением постановления об утверждении отчета конкурсного управляющего и прекращении дела о банкротстве. А потому никто не мог ничего и никому продать, никто не вправе ничего у Вас требовать. А если будет у кого-то желание, то пусть обращаются в суд и доказывают свое право.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

 С уважением,

 Роман Шикарев

Анна Константинова
Клиент, г. Екатеринбург

Роман, спасибо за ответ. Но на протяжении 5 лет я направляю различного рода заявления в МФК, соответственно ответа не получаю. Но как быть если в КИ запись имеется, как  злостный не плательщик. Может есть какого либо формата заявление в БКИ об внесении изменении на основании ликвидации МФК?

Необходимо обратиться в Центральный Банк РФ с этим вопросом и представить копию определения суда о прекращении производства по делу о банкротстве, данные из КИ. Просите провести проверку по этому факту и оказать содействие в разрешении вопроса об исключении сведений из КИ, В ином случае придется подавать в суд.