Выплата зарплаты за апрель 2020 г

Добрый день Я работаю официально . Как и многие ...из-за карантина нахожусь дома весь апрель. Руководство в переписке (общего чата ) написало нам...что хотят выплатить нам за апрель месяц по 7500 рублей. Везде пишут ...что вроде должны выплатить всю заплату полностью ( у меня она по документам 12130) . В праве ли я потребовать от них выплаты 12130 рублей ?

, Ирина, Симферополь
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, согласно положению Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239

«О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

а согласно п.3.  Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» направленных Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696:

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

таким образом, работа в указанный период оплачивается в обычном режиме, таким образом, действия работодателя незаконные и Вы можете написать жалобу в Прокуратуру и трудовую инспекцию,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Здравствуйте Ирина!

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в период с 4 по 30 апреля 2020 года будут установлены нерабочие днис сохранением заработной платы сотрудников. Поэтому, Вы понимаете все правильно, должны выплатить всю заработную плату. Удачи!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу таковые действия работодателя незаконны, поскольку являются односторонними изменениями условий труда и трудового договора, что возможно в исключительно определенных законодательством (Трудовым кодексом и иными федеральными нормативными актами) случаях.

То есть, Вы вправе требовать всю полагающуюся Вам заработную плату, при этом Вы можете обжаловать действия работодателя в Прокуратуру, Службу по труду, Трудовую инспекцию.

Тем не менее, обращу Ваше внимание, что нужно разбираться в каждой ситуации индивидуально, так как некоторые меры для изменения трудовых условий работодателем все же предусмотрены и, возможно, работодатель будет пытаться обосновывать свои действия именно ими, например, 157 статья Трудового кодекса (простой).

Удачи.