Не записаный отец не отдает обратно дочь

Добрый день у меня печальная ситуация дала на время каникул в школе ребенка 10 лет отцу. В документах еще не зарегистривонному. В графе отец прочерк. Сейчас он сошелся с бывшей а дочку как подменили то она и на каникулы не хотела, потом мама давай с папой жить все вместе. А теперь даже видить меня не хочет. Мало того он ездит к бывше нынешней и она там ночует А мне даже адрес не говорят. Как теперь правильно забрать дочь.

, Татьяна Киреева, г. Михайловск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Сейчас у него на ребёнка нет никаких прав.

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав
 1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Поэтому как указано в Семейном Кодексе РФ у Вас есть право обратиться в суд с требованием возврата ребёнка ( если он его продолжает удерживать).

Он не имеет права вот так забирать ребёнка и не сообщать Вам адрес.

Во-первых, не давайте ему ребёнка. Во-вторых, если сейчас Вы не знаете, где точно (по какому адресу находится Ваш ребёнок) Вы можете обратиться с заявлением в полицию с целью розыска ребёнка.

Татьяна, вообще если он себя так ведёт, Вы можете просто прекратить контакты ребёнка с ним.

Как отец ребёнка он не записан, поэтому на данный момент никаких прав на ребёнка у него нет.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Так как юридически данный человек отцом не является, то Вы беспрепятственно можете забрать свою дочь. В противном случае обратитесь в полицию.

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

С уважением, Юлия.