Приходят штрафы на проданный автомобиль на котором запрет на регистрацию, но он вышел немного после продажи

Добрый день. 21.02.2019 был продан автомобиль по договору купли-продажи. Есть "Постановление о возбуждении исполнительного производства" от 11.03.2019 по которому стоит запрет на снятии с регистрации автомобиля. Это мне сказали в ГИБДД, но когда взял у приставов распечатку этого решения там нет отдельного постановления об запрете регистрации т/с с данными моего автомобиля. Но возможно это и не так важно. Важно то, что мне идут штрафы с этого автомобиля, а машина уже пошла "по рукам" и конечного владельца не найти. Скажите пожалуйста что я могу сделать для того чтобы мне не пришлось оплачивать штрафы которые я не совершал?

, Давид, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, первым делом вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета, в связи с продажей. Вам нужно будет предъявить договор купли-продажи. Это поможет избежать проблем в дальнейшем. Относительно же штрафов — надо обращаться в суд и обжаловать Постановления, указывая, что автомобиль уже продан. Но тут уж вам решать — времени придется потратить немало.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 19. Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства

1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:

1) вывозимое за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу;

Если вы уже получили Постановления у приставов, то возможно  и срок на их обжалование истек, он составляет 10 дней с момента получения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид.

21.02.2019 был продан автомобиль по договору купли-продажи.

Давид

А новый покупатель перерегистрировал автомобиль на себя?

«Постановление о возбуждении исполнительного производства» от 11.03.2019

Давид

Исполнительное производство в отношении Вас или покупателя?

Давид
Клиент, г. Москва

нет

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Давид, добрый день!

Скажите, сохранился ли у Вас договор купли-продажи?

Давид
Клиент, г. Москва

да

Скажите пожалуйста что я могу сделать для того чтобы мне не пришлось оплачивать штрафы которые я не совершал?

Если ДКП сохранился, то можно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учета. Это возможно сделать через госуслуги.

Относительно штрафов, то в каждом конкретном случае нужно смотреть документы.

Безусловно, что каждое постановление, следует обжаловать.

В силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В том, числе по основанию, что Вы не являлись собственником и не могли управлять ТС в момент совершения правонарушения.

Вы можете отправить жалобу в суд и уведомление приставам, чтобы приостановили исп. производство.

Указанные действия были осуществлены?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста что я могу сделать для того чтобы мне не пришлось оплачивать штрафы которые я не совершал?

Давид

или оспаривать штрафы, в суде указывая на ДКП, что авто уже не Ваше, либо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с регистрационного учёта. Опять же для снятия с регистрационного учёта также надо будет предоставить ДКП. В силу ст. 18 ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;
Давид
Клиент, г. Москва

обращался, в ГИБДД сказали стоит запрет на снятии с регистрации

авто на Вас так и числится? как вариант тогда получать письменный отказ, потом обратиться в суд в порядке КАС РФ с обжалованием данного отказа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда получены копии постановлений и штрафах?

Дело в том, что их пока придется только обжаловать в течение 10 суток с момента получения копий в районный суд в порчдке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

А в связи с чем ограничение наложено так быстро?

Давид
Клиент, г. Москва

штрафы приходят регулярно, предлагаете обжаловать их? ограничение в связи с судебным решением

если сроки не вышли, то да, обжаловать.