В связи с карантином, не смогу вовремя пересечь границу

Здравствуйте

В связи с карантином, не смогу вовремя пересечь границу. И продлить регистрацию.

Я гражданка Украины.

Какие штрафы мне грозят

, светлана, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Указом президента РФ от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции» приостановлено с 15.03.2020 по 15.06.2020 срок пребывания иностранцев в РФ.

С учетом объявленной пандемией, МВД РФ в территориальные органы направлено указание от 19.03.2020 воздержаться от привлечения иностранных граждан к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ.

На основании вышеуказанного указания МВД РФ отделы по вопросам миграции осуществляют постановку (продление) миграционного учета по месту пребывания не зависимо от статуса иностранца на момент обращения.

Поэтому Вам не обходимо оформить законное нахождение в РФ. А после окончания пандемии, выехать за пределы РФ

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана.Вы можете обратиться в МФЦ с заявлением в произвольной форме о продлении срока пребывания в связи с невозможностью пересечь границу РФ.В настоящее время миграционный учет продлевается по заявлению ИГ на 90 суток.