Импорт промышленных масок

Здравствуйте, интересует какие документы необходимы для импорта промышленных масок KN95 из Китая, какие сейчас действуют правила на их ввоз, и в каких законодательных документах это прописано? спасибо

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

Так как завозить Вы из будете из КНР, то Вам необходимо будет подать ДТ (декларацию на товары) .Перечень сведений, подлежащих указанию в декларации на товары, установлен статьей 106 ТК ЕАЭС.

1) документы, подтверждающие совершение сделки с товарами, а в случае отсутствия такой сделки — иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта;
2) транспортные (перевозочные) документы;
3) документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию;
4) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка;
5) документы о происхождении товаров;
6) документы, подтверждающие характеристики товаров, использованные при их классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности,

Это перечень основных на которые стоит обратить внимание.

Перечень документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, перечислен в статье 108 ТК ЕАЭС.

Пунктом 2 статьи 108 ТК ЕАЭС предусмотрено, что в случае, если в документах, указанных в пункте 1 статьи 108 ТК ЕАЭС, не содержатся сведения, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, такие сведения подтверждаются иными документами.
Согласно пункту 3 статьи 108 ТК ЕАЭС документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, должны быть у декларанта на момент подачи таможенной декларации.

То есть основным вопросом будет доказать таможенному органу, что ввозимые маски являются немедицинскими изделиями и не подпадают под запреты и ограничения (ст. 7 ТК ЕАЭС.)

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Я слышала, что ещё необходимы русские сертификаты. Или подобные производственные маски не нуждаются в сертификации?

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Что входит в этот пункт? документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка