Ещё там копится долг, кто должен его платить, пока брат сидит?

У моего брата есть квартира, там прописан он и 4 детей. Собственник наша мама на 6/8 и 2/8 доли двух старших детей.. сейчас брата посадили в тюрьму. Могут ли дети продолжать быть прописаны в квартире сами по себе? Или их должны выписать по месту прописки матери. Брат с женой в разводе. Ещё там копится долг, кто должен его платить, пока брат сидит? Мать должна платить за детей?

, Татьяна, г. Соликамск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Ваша мама не должна платить за детей брата, т.к. за них платят их родители. Чтобы избежать уплаты мамой за всех, можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей к родителям этих детей и в этом случае, мама будет платить свои 6/8, а родители детей — 2/8 за них.

По поводу снятия детей с регучета: решать этот вопрос может только мать детей. Собственников снять с регучета нельзя.

Татьяна
Клиент, г. Соликамск
а если предоставить копию приговора, и временно выписать брата из квартиры, дети смогут продолжать быть там прописаны? дети не должны быть прописаны с одним из родителей разве?

Они собственники, поэтому вы их снять с регучета не имеете право. Обращайтесь к матери детей, чтобы она их с учета сняла и прописала к себе.

Брата из квартиры выписать на основании приговора можете с его согласия