Может ли работодатель ссылаться на карантин?

Я трудоустроена официально в ИП, вышла в декрет 17 марта, документы в бухгалтерию передала 20 марта, 24 марта мне уже все посчитали, сказал бухгалтер. Работодатель обещал выплатить 15 апреля, в зарплату! В итоге сказал карантин, денег нет. Документы работодатель отнес в ФСС почему-то, хотя я еще ничего не получила и сказала жди. Обманула меня в общем.

Что мне делать!? Как добиться своих декретных? Может ли работодатель ссылаться на карантин?

, Елена, г. Екатеринбург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Зарплата должна быть сохранена, по Указу Президента.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

Нынешние обстоятельства не являются основанием для не выплаты пособия.

О фактах нарушения следует сообщать в инспекцию труда или на портал «Онлайнинспекция.рф» через сервис «Коронавирус: горячая линия». «На основании поступающей информации работодателю незамедлительно направляется предостережение о недопущении нарушения, а также проводится проверка трудовой инспекции. В случае подтверждения данных фактов применяются меры инспекторского реагирования, работодателю выдается предписание с требованием устранить нарушения», – подчеркивается в разъяснениях.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcGSGpM6

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, развернутый ответ. Везде уже подала. Жду результат. Ваша оценка 10 из 10

Спасибо! Успехов, удачи и здоровья!