Является ли это основанием для лишения прав

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Мать безосновательно в течении 2х месяцев препятствует встречам с ребенком. Решения суда еще нет. Является ли это основанием для лишения прав

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены ст.69 Семейного кодекса, и ваш случай не будет таким основанием.

П.3 ст.66 Семейного кодекса предусмотрена возможность передачи ребенка отцу при злостном неисполнении решения суда о порядке общения.

В вашем случае возможно привлечение матери к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП.

Вы можете установить временный порядок общения на время суда. Определение суда по такому заявлению сразу вступает в силу и проблему можно решить таким образом.

С уважением, Андрей Козырев

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если вышеперечисленных обстоятельств с вашей стороны не было, то лишить Вас прав не могут. Лишение родительских прав является крайней мерой имеющей очень серьезные последствия как для родителя, так и для ребенка.

Возможно вам будет интересно познакомится с судебной практикой по этому вопросу.

Вот ссылка.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71709348/

Если останутся вопросы, пишите.