Здравствуйте Подскажите пожалуйста кто может рассчитывать на

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто может рассчитывать на пособия от 3 до 7 лет? Какие нужны документы для оформления и должна ли семья состоять в соцзащите как малоимущая?

, Юлия, г. Славянск-на-Кубани
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!
В 2020 году на детей с 3 до 7 лет включительно  выплачивается новое пособие.
Пособие выплачивается на основании Указа Президента от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно вводятся в действие  с 1 января 2020-го.
Согласно данного Указа ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10. 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.
Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с п.2 ст.4 ФЗ  N134-ФЗ " за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.
Для получения выплаты семье будет достаточно подать заявление в электронном виде на Госуслугах, весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи.
При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

Удачи Вам!
С уважением,

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 15. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 15. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.