8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Со скольки лет ребёнок может менять имя

Со скольки лет ребёнок может менять имя

⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀

, Чулпан, г. Москва
Вазген Назарян
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
 

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
 

0
0
0
0
Mаксим Зарубин
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Медицинское право
Роды были 2009 году, мать рожала дома, ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где хранятся данные о родившимся на 8 месяце беременности ребёнка умершего при родах. Роды были 2009 году, мать рожала дома,ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы.
, вопрос №4084550, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Военное право
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
, вопрос №4082113, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2020