Здравствуйте.Такая ситуация: муж схватил мальчика(11-12лет) за воротник куртки

Здравствуйте.Такая ситуация:муж схватил мальчика(11-12лет) за воротник куртки. Мальчик присел и, видимо, ударился или об свой велосипед или обо что то, мы не поняли. Сейчас его родители утверждают, что муж разбил ему губу. Этого не было!!! Он его взял за ворот.... Этот пацан был с другом. Вел себя нагло и огрызался. Сам провоцировал. Перед этой ситуацией он выехал на велике на дорогу перед нашей машиной. Друг его остановился, а он нет. И мы их встретили в магазине. Пытались ему объяснить, что так нельзя делать. А он наглый такой, за словом в карман не лезет. Вот муж и не сдержался, схватил его за воротник, но не ударил же. Что за это может быть? Подскажите , пожалуйста.

, Гульнара, г. Екатеринбург
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Гульнара.

Ничего серьезного не будет. Но, малолетние наглецы растут на примере взрослых хамов. Поэтому нервы Вам могут попортить. Конечно же с бескорыстной целью. Обратятся за фиксированием телесных повреждений, напишут заявление в полицию.Могут обратиться в интересах своего сына в суд за возмещением морального и физического вреда.

Ни в коем случае не признавайте даже того, что брали ребенка за воротник! Найдите свидетелей — очевидцев. С этой целью дайте объявление через средства массовой информации: граждане, те кто был очевидцем такого то события, в таком то месте, такого то числа, помогите установить истину — откликнитесь на такой-то телефон. И вдруг на этот телефон отзовется кто надо…

Посмотрите вокруг места происшествия, на каких магазинах стоят камеры...

Может, Вы забыли, что с Вами в машине в момент происшествия ехали Ваши соседи или коллеги (не родственники, не друзья) которые прекрасно видели, что Вы никого не трогали.

И ни в коем случае не поддавайтесь на шантаж.

Думайте, в общем.

С уважением, Дмитрий.

Гульнара
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Но, к сожалению, камер и свидетелей нет. Только друг этого мальчика. Он, естественно, будет подтверждать его слова. Ну и я свидетель))). А родители этого наглеца уже просят с нас 20000 рублей…
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Гульнара!

Доказать, ударил ли Ваш муж ребенка или нет, можно доказать несколькими способами. Во-первых, в магазинах и рядом с практически всегда ведется видеозапись, даже если магазин не относится к распространенным торговым сетям. Помимо этого, сотрудники магазина могут стать Вашими свидетелями.

Но Вашему мужу ничего не грозит, главное не говорите сами, что муж хватал ребенка за воротник. А то родители ребенка могут воспользоваться этим и подать исковое заявление за возмещением вреда.

Удачи Вам!

Гульнара
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Но, к сожалению, возле магазина камер нет. И сотрудники не видели этой ситуации. Это было на улице. Но, все равно спасибо)))

Не переживайте, доказать вину Вашего мужа достаточно затруднительно в этой ситуации, главное — не поддавайтесь и храните спокойствие.