Может ли судебный исполнитель забирать Деньги с детского пособие?

Здравствуйте. Может ли судебный исполнитель забирать Деньги с детского пособие ?? Я пишу с Казахстана

, Арсен Омаров, Алматы
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, судебный пристав не может обращать взыскание на детские пособия на основании Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», статьи 98 «Денежные суммы, на которые не может быть обращено взыскание».

Взыскание не может быть обращено на:

5) пособия по случаю рождения ребенка, пособия на содержание несовершеннолетних детей, а также пособия, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам I группы.

https://online.zakon.kz/docume...

Вы должны обратиться к судебному приставу в письменной форме. В своем обращении укажите, что на определенный расчетный счет Вам приходит детское пособие. Приложите к обращению справку из соцзащиты, если этот орган осуществляет Вам выплату пособия.