Как сменить ребенку фамилию на свою девичью после развода?

Добрый вечер, меня зовут Ксения. Развожусь с мужем , у нас ребёнок 11 месяцев. Хочу дать ребёнку свою девичью фамилию. У мужа есть ребёнок от первого брака, алименты он не платит, собственно и мне платить не будет, не живем вместе месяц в жизни ребёнка не участвует, на смену фамилии не согласится. Что сделать что бы дать ребёнку свою фамилию ?

, ксения, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за получением разрешения на смену фамилии без согласия отца. Такое право Вам дано ст. 59 СК РФ «Изменение имени и фамилии ребенка», в которой указано, что учет мнения родителя не обязателен в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

Так как Вы говорите, что платить алименты отец ребенка не будет, то и принимать участие в жизни ребенка он, скорее всего, не будет. Поэтому, обращайтесь с заявлением в органы опеки и попечительства, которые разрешают этот вопрос в зависимости от интересов ребенка.

ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А если допустим он будет платить, но не постоянно и допустим 1000 р в пол года(смешно звучит согласна, но такое может быть)

Советую Вам подать на алименты официально путем обращения в суд, тогда отец ребенка не ограничится 1000 рублей. Если у него нет официальной работы, Вы вправе подать на алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Если он не будет платить алименты, то это будет основанием для изменения фамилии ребенка без учета его мнения.

В любом случае, если Вам откажут органы опеки и попечительства, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о смене фамилии ребенку без согласия отца.

Информация по Вашему вопросу:

http://rapsinews.ru/judicial_a...

То есть, не идите на поводу отца ребенка, если он предложит платить маленькую сумму денег. Пусть платит то, что положено по закону. А, если не будет платить, то Вы можете воспользоваться возможностью изменить фамилию ребенку без учета его мнения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начните с обращения в суд с заявлением/заявлениями (по ситуации) о расторжении брака и взыскании алиментов. У вас есть право взыскать алименты на себя по ст.89, 90 СК РФ и на ребенка по ст. 81 или 83 СК РФ. Далее, если отец ребенка не будет платить алименты, через несколько месяцев обратитесь в ФССП, получите постановление о расчете задолженности и с ним обращайтесь в органы опеки. И конечно нужно изменить вашу фамилию при разводе.

Если вы сразу обратитесь в опеку, в изменении фамилии ребенка вам откажут, т.к. нет обстоятельств, позволяющих не учитывать мнение отца.

Второй вариант — лишение отца ребенка родительских прав. Это возможно по основаниям, приведенным в ст. 69 СК РФ.

Либо нужно согласие отца на изменение фамилии.

С уважением, Андрей Козырев