Здравствуйте, можно ли подать на элементы если отец не записан?

Здравствуйте,можно ли подать на элементы если отец не записан?ребенку не помогает уже 2 года,а ребёнку уже 5 лет.

, Эльза, г. Орехово-Зуево
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльза. Для начала придется установить факт отцовства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для начала нужно идентифицировать лицо, к которому Вы будете предъявлять претензии о невыполнении обязанностей родителя.

Для этого обращайтесь в суд с заявлением об установлении отцовства. Затем можно добавить требование о назначении алиментов.

Удачи.

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Да можно но необходимо изначально установить факт отцовства!