Возможны ли при производстве в суде кассационной инстанции судебные прения?

Возможны ли при производстве в суде кассационной инстанции судебные прения?Основываясь на статьях ГПК

, ольга, г. Омск
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

Порядок рассмотрения дела судом кассационной инстанции регламентирован статьей 379.5 ГПК РФ.

Он предполагает, в частности, право лиц, участвующих в деле, если они явились в судебное заседание, дать объяснения по делу.При этом таких стадий, как при рассмотрении дела в первой инстанции (предварительное судебное заседание, судебное разбирательство, судебные прения) при рассмотрении кассационной жалобы не предусмотрено.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Илья Зобнин
Юрист, г. Омск

В части 2 статьи 379.5 ГПК РФ закреплено, что Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящим параграфом. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола. При этом таких стадий, как при рассмотрении дела в первой инстанции (предварительное судебное заседание, судебное разбирательство, судебные прения) при рассмотрении кассационной жалобы не предусмотрено.