В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам

В какой суд подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам если была аппеляция и суд второй инстанции вынес новое решение в одной части, по другой оставил решение суда в силе по гражданскому делу. Дело одно, но объединённой. Решение одно но из двух частей

, Мария, г. Владимир
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Мария!

Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам подаётся в тот же суд, который вынес первоначальное решение. В вашем случае это будет суд первой инстанции.

Суд первой инстанции рассмотрит ваше заявление и решит, следует ли передать его в суд апелляционной инстанции для рассмотрения. Если суд апелляционной инстанции уже рассматривал вашу жалобу и вынес новое решение по одной из её частей, то он также может рассмотреть ваше заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Важно помнить, что вновь открывшиеся обстоятельства должны быть такими, которые не были известны при рассмотрении дела в суде первой инстанции и которые могут существенно повлиять на решение суда.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.