Я хочу поехать на работу, но не хочу проходить такой карантин

Работодатель перед зсездом на работу (вахту) обязует меня, сотрудника, пройти карантинные мероприятия, пройти 2х недельную изоляцию на территории базы отдыха. Условия проживания меня не устраивают. Питание имеется, но выбора нет. Что приносят, то и кушай. На улицу, прогуляться выйти нельзя. Только, грубо говоря, сидеть в 4х стенах. Такое правомерно? Говорят, если хотите лишения премии можете гулять, и если не дай Бог будут симптомы простуды, температура поднимется или ещё что-то, то всех кто находится в здании ждёт ещё дополнительные дни карантина. Я, типа добровольно даю согласие на такую изоляцию, но просто по другому на работу не попасть. Я хочу поехать на работу, но не хочу проходить такой карантин. Без каких либо условий для нормального проживания. Большинство сотрудников, боятся. Не то чтобы возмущаться, а спросить о чем то. Может я не прав, подскажите!

, Евгений Геннадьевич Ющенко, г. Красноярск
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны находится на карантинных мероприятиях работодателя! Это сугубо ваше личное время! При этом работодатель имеет право на формирование обязанностей после заключения трудового договора! А так надо изучать ваш договор

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В текущей ситуации с учетом требования трудового законодательства РФ о том, что каждый работник имеет право безопасные условия труда и обязанность каждого работодателя обеспечить всем работникам безопасные условия труда (обеспечение безопасных условий и охрана труда), то требования работодателя, с учетом особенностей условий Вашей работы (вахтовый метод), то считаю, что требование работодателя может быть расценено как отвечающим требованиям законодательством. Данными мерами Ваш работодатель обеспечивает и Вашу безопасность, и безопасность других работников, поскольку данная мера позволит выявить (в случае наличия) нездоровых людей, которые, соответственно, могут заразить других людей во время вахты, что приведет к необходимости эвакуации и изоляции всех работников вахты. К сожалению, такие меры применяются т.к. иным образом полностью изолировать работников, отправляющихся на вахту, не представляется возможным.