Теперь, чтобы добраться до работы нужно преодолеть 300км, оплачивать билет будут, но то время сколько он будет тратить на работу каждый день, они сказали, что это не их проблемы

Добрый день. У моего мужа на работе сокращение, и получается, что их четверо человек переводят в другой город. Теперь, чтобы добраться до работы нужно преодолеть 300км,оплачивать билет будут, но то время сколько он будет тратить на работу каждый день, они сказали, что это не их проблемы... Что теперь делать не знаем?переезжать туда, нет возможности, потому что у нас есть здесь дом, семья

, Карина, г. Москва
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Обратите внимание на место работы в Трудовом договоре. Оно должно быть конкретизировано.

Согласно ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Ст. 81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, при сокращении штата, работодатель обязан предоставить иные вакантные должности в той же местности, за исключением специальных оговорок на работу в иной местности.