Какое обязательство (субсидиарное или солидарное) возникло у граждан К, С, Г. Правильное ли определение вынес суд?

Граждане К, С и Г приговором районного суда осуждены за то, что совершили хищение имущества акционерного общества на 1,5 млн. руб. Указанные граждане, распределив роли, воспользовались отсутствием сторожа, похитили со склада мебель на указанную сумму и продали затем различным лицам.

По приговору суда с граждан К, С и Г в пользу акционерного общества взыскано возмещение причиненного вреда 1,5 млн. руб.

Гражданин К., осужденный к условному лишению свободы, внес в кассу АО 500 тыс. руб. Получив справку бухгалтерии, он обратился в суд с заявлением об освобождении его от дальнейшего взыскания, поскольку свою долю в сумме общего долга он выплатил. Суд удовлетворил заявленное ходатайство.

Какое обязательство (субсидиарное или солидарное) возникло у граждан К, С, Г. Правильное ли определение вынес суд?

, вика, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
По приговору суда с граждан К, С и Г в пользу акционерного общества взыскано возмещение причиненного вреда 1,5 млн. руб

вика

Добрый день!

Если в приговоре суда сказано, что нужно поделить данный долг между осужденным поровну и взыскать с каждого по 500 тыс. рублей, тогда обязательство субсидиарное и определение суда верно.

Но если указано, что взыскать 1,5 млн. рублей с осужденных солидарно, значит обязательство будет исполнено после взыскания всей суммы, при этом взыскать могут как с одного из осужденных, так и со всех в разных суммах, а тот, кто уплатил большую сумму может в порядке регресса взыскать с остальных компенсацию. В этом случае обязательство солидарное и определение суда неверно.