Невыплата серой зарплаты

Добрый день, пишу вам в надежде решение своей проблемы. Нас двое человек, в период с августа по октябрь ,декабрь - март мы работали по сдельной оплате на стройке СЭС Старомарьевская на подрядчика ООО ТЭК РФ. Трудовой договор не заключался, но был произведён допуск на работу. Выданы удостоверения с печатью организации и подписями. Проведён инструктаж по ТБ и пожарной охране. Выплата зарплаты осуществлялась наличными средствами. 27 февраля была выдана часть долга в размере 10000 рублей, 11 марта мы закончили работы и стали ожидать выплаты. Долг по зарплате на нас двоих составляет 28000 рублей. Каждую неделю нас кормили завтраками, мол денег нет, заказчик ещё не перевёл. 16.04.20 нам прямым текстом по телефону сказали, что достали им звонить, не звоните больше.

Мы хотим получить свои честно заработанные деньги и привлечь к ответственности этих людей.

Мы имеем:

1. Запись разговора с ген директором ООО ТЭК РФ. В ходе разговора чётко понятно, что к нам претензий не имеется, долг по зарплате составляет 28000.

2. Удостоверения, что мы допущены к работе в качестве электромонтёра с печатью фирмы ООО ТЭК РФ и подписью, удостоверения о прохождение проверок по пожарной безопасности. Мы ставили подписи в журнале экзаменатора два раза. Летом и осенью.

3. Есть записи разговоров, где мы звоним неоднократно человеку, который выдавал зарплату.

4. Есть переписка в ват сапе с двумя прорабами, где мы вели отчётность о проделанной работе. Так же их указания про проделанной работе и просьбой отправить фото машины для пропуска на объект строительства - солнечную подстанцию.

фирмы ООО ТЭК РФ https://www.rusprofile.ru/id/11584688

Строительство подстанции происходило в Ставропольской крае, фирма зарегистрирована в Самаре.

Какие есть пути решения проблемы, способы получения зарплаты. Возможно ли получить свои деньги? Куда лучше обратиться в трудовую или суд? Нужна консультация и помощь. в дальнейшем составить заявление в трудовую инспекцию.

Ответ из трудовой инспекции онлайн, задавал вопрос с общей картиной и малым кол-вом подробностей.

-----

Ответ:

Если Вы фактически и с ведома работодателя осуществляли трудовую деятельность, то трудовые отношения между Вами и работодателем считались возникшими, а трудовой договор заключенным. Работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с момента Вашего фактического допуска к работе и надлежащим образом оформить Вам трудовую книжку.

Также работодатель обязан был произвести с Вами полный расчет в день Вашего увольнения.

За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).

Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ).

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

___-

, Вадим, г. Ставрополь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валим.

За взысканием заработной платы нужно подавать в суд. Тратить время на трудовую инспекцию смысла нет.

Но сначала нужно установить факт трудовых отношений

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Доказать наличие трудовых отношений, исходя из написанного Вами, сложно не будет.

Заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы подается одним документом.

Обратиться за составлением иска Вы можете ко мне в чат или к любому другому юристу сайта.

На основании решения суда будет возбуждено исполнительное производство и работать будут уже приставы по долгу.

Вадим, какие есть подтверждения размера заработной платы?

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вадим, к сожалению, доходы в настоящее время делятся на «официальные» и «неофициальные». Система исполнения судебных решений по искам о взыскании зарплаты работает только в части «официальных» доходов по месту основной работы, так и по месту работы по совместительству.

Поэтому все, что ответили в инспекции по труду соответствует законодательству.

Так что, если ваш работодатель скрывает часть ваших «официальных» доходов, то средства для обнаружения этой части имеются: предприятия, учреждения и организации обязаны по требованию суда и в назначенный им срок дать отзыв о том, состоит ли у них лицо на работе и каков размер его заработка (дохода) в месяц, а также об иных выплатах.

Готов оказать  помощь и составить заявление в суд и в последующем представлять интересы.