Всех сотрудников сокращают, а некоторых переводят в компанию, которая нас поглотила

Добрый день! компания, в которой я работаю не ликвидируется, а поглощается другой. Всех сотрудников сокращают, а некоторых переводят в компанию, которая нас поглотила. Я встану на учет по беременности 7 мая, а сократят 30.04. Могут ли меня восстановить?

, Элина, г. Ступино
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Элина, добрый день!

Если я правильно понимаю Вашу ситуацию, в настоящий момент Вы беременна, но на учете по беременности пока не состоите и не располагаете справкой медицинского учреждения.

Если Вы принесете соответствующую справку 07.05 (то есть будучи уже уволенной по сокращению численности или штата 30.04), работодатель должен будет восстановить Вас на прежней должности или в крайнем случае предоставить Вам с Вашего согласия работу, которую Вы сможете выполнять с учетом квалификации и состояния здоровья.

Вместе с тем, Вы можете уже сейчас попытаться не допустить Вашего увольнения, и уведомить работодателя о беременности в свободной форме с обязательством предоставить справку 07.05.  Есть вероятность, что работодатель предпочтет избежать рисков ответственности, связанных с Вашим незаконным увольнением, либо просто лишней бумажной работы по оформлению Вашего увольнения, а потом восстановления.

Важно! Если по какой-то причине дело дойдет до суда, вам необходимо будет обратиться в суд в течение 1 месяца со дня увольнения. Будьте внимательны, не пропустите этот срок.