8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Всех сотрудников сокращают, а некоторых переводят в компанию, которая нас поглотила

Добрый день! компания, в которой я работаю не ликвидируется, а поглощается другой. Всех сотрудников сокращают, а некоторых переводят в компанию, которая нас поглотила. Я встану на учет по беременности 7 мая, а сократят 30.04. Могут ли меня восстановить?

, Элина, г. Ступино
Дарья Норен
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Элина, добрый день!

Если я правильно понимаю Вашу ситуацию, в настоящий момент Вы беременна, но на учете по беременности пока не состоите и не располагаете справкой медицинского учреждения. 

Если Вы принесете соответствующую справку 07.05 (то есть будучи уже уволенной по сокращению численности или штата 30.04), работодатель должен будет восстановить Вас на прежней должности или в крайнем случае предоставить Вам с Вашего согласия работу, которую Вы сможете выполнять с учетом квалификации и состояния здоровья.

Вместе с тем, Вы можете уже сейчас попытаться не допустить Вашего увольнения, и уведомить работодателя о беременности в свободной форме с обязательством предоставить справку 07.05.  Есть вероятность, что работодатель предпочтет избежать рисков ответственности, связанных с Вашим незаконным увольнением, либо просто лишней бумажной работы по оформлению Вашего увольнения, а потом восстановления.

Важно! Если по какой-то причине дело дойдет до суда, вам необходимо будет обратиться в суд в течение 1 месяца со дня увольнения. Будьте внимательны, не пропустите этот срок. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2020