Какие права, на Ваш взгляд, были нарушены?

Ночью в дом заявительницы, расположенный в зоне проведения контртеррористической операции, ворвались неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме, вывели на улицу и избили сына заявительницы, усадили его в автомобиль без номерных знаков и увезли в неизвестном направлении. После многочисленных заявлений и обращений в правоохранительные органы уголовное дело было возбуждено спустя пять месяцев после похищения. Следователь допросил заявительницу и соседей, после чего приостановил производство по делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. В течение трех последующих лет, несмотря на непрекращающиеся попытки заявительницы выяснить судьбу сына, никакой новой информации получено не было. Многочисленные жалобы, обращения и заявления заявительницы правоохранительные органы либо оставляли без ответа, либо ссылались на постановление о приостановлении уголовного дела.

Вопросы:1. Существуют ли основания для обращения в Европейский Суд по правам человека?

2. Какие права, на Ваш взгляд, были нарушены?

3. В отношении кого?

4. В каком аспекте?

, Olya Dundenkova, г. Хабаровск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод
Условия приемлемости
 1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Заявитель не обжаловала действия правоохранительных органов, следовательно, он не исчерпала все внутригосударственные средства защите. Полагаю, оснований для обращения ЕСПЧ нет.

С уважением, Юлия.