Может ли учитель проводить тест по времени?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли учитель проводить тест по времени? ( то есть дается например, 2 минуты на решение 8-и вопросов)

, Виктория Александровна Костарева, г. Пермь
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В соответствии со ст. 47 Федерального Закона «Об образовании», преподаватель вправе самостоятельно выбирать методы и формы обучения и воспитания. Этим же Законом он защищен от вмешательства в профессиональную деятельность.

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);
...

С уважением,

Павел Германович