Справка о заработке

здравствуйте, подскажите пожалуйста, если нет справки о доходах могут поставить на учет в цзн?последний раз официально устроена была только месяц,неработаю уже 11месяцев.спасибо.

, алена, г. Нерчинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, справка требуется. Постарайтесь ее получить.

Основание:  Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Алена!

Согласно ч.2 ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) «О занятости населения в Российской Федерации», «Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации».

Поскольку эти последние три месяца Вы не работаете, заявите об этом в ЦЗ, Вас зарегистрируют без этой справки при наличии всех остальных документов.