8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте колекторское агенство ПКБ позванили и предложили со скидкой оплатить задолженность и проити

Здравствуйте колекторское агенство ПКБ позванили и предложили со скидкой оплатить задолженность и проити на сайт для регистрации там всплыло окно подписать договор я нажал пришло СМС я ввел и смог зарегистрироваться но ещё не платил и до меня дошло что срок исковой давности прошло кредит брал в 2011 году на пять лет могу ли я не оплачивать или после подписания по смс начнется все заново документов я никаких не видел это вообще имеет юридическую силу

, Максим, г. Суровикино
Карина Райманова
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Максим! По кредитным обязательствам срок исковой давности исчисляется не с момента, когда вы заключили кредитный договор, а когда вы должны исполнить обязанность по погашению кредита, согласно графику. Т.е. срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу в графике.

Коллекторское агентство фактически сделало Вам предложение заключить договор, т.е. в данном случае имеет место оферта.  Вы данную оферту акцептировали, т.е. приняли своими действиями (соглашение на сайте, подтверждение по смс-сообщению). Таким образом, Ваши действия могут повлечь юридические последствия. Другой вопрос, какое соглашение Вы приняли на сайте. Вы ознакамливались? Читали? 

И следующий момент, поскольку у вас есть обязательства перед банком, а не перед агентством (доказательств обратного не представлено), Вы вправе отказать агентству в сотрудничестве. 

В силу ст. 5 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

ч. 1 Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять только:
1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования (с учетом ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи);
2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Агентству необходимо доказать, что оно правомочно требовать с Вас возврата задолженности. 

В силу ст. 8 указанного Закона, 

ч. 1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Таким образом, Вы вправе направить в агентство заявление об отказе во взаимодействии по причине отсутствия полномочий агентства на взыскание долга и иного взаимодействия с Вами, по указанным выше правовым основаниям.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2020