8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешите трудовой спор

Б. работает на заводе «Вымпел» инженером-конструктором. За нарушение срока сдачи конструкторских работ распоряжением руководителя конструкторского отдела от 15 мая 2013 г. Б. был объявлен выговор с одновременным лишением его на 50% премии за апрель 2013 г. Считая действия руководителя конструкторского отдела незаконными, Б. обратился в суд с иском об отмене дисциплинарного взыскания. В судебном заседании Б. иск поддержал и пояснил, что с наложенным дисциплинарным взысканием не согласен, поскольку работа была выполнена в соответствии с требованиями заказчика. А задержка срока сдачи работ произошла по причине затянувшегося согласования с заказчиком. Поэтому считает, что основания для применения такого дисциплинарного взыскания у руководителя отдела нет.

Разрешите трудовой спор.

Показать полностью
, виталий комаров, г. Ангарск
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Согласно части 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) выговор является дисциплинарным взысканием.

Дисциплинарное взыскание может быть применено работодателем к работнику только в случае совершение работником дисциплинарного проступка, то есть неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. 

Иными словами, состав дисциплинарного проступка в данном случае состоит из следующих элементов:

- неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей;

— вина работника в неисполнении или ненадлежащем исполнении;

— негативные последствия, возникшие у работодателя (например, штрафные санкции от контрагента и т.п.);

— причинно-следственная связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением работником трудовых обязанностей и возникшими у работодателя негативными последствиями.

Поскольку задержка срока сдачи работ произошла по причине затянувшегося согласования с заказчиком, а согласование не входило в трудовую функцию Б., то его вина в нарушении срока сдачи конструкторских работ отсутствует.

Следовательно, действия работодателя незаконны, дисциплинарное взыскание (выговор) подлежит отмене.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений?
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений? Потому что мне кажется, что меня хотят кинуть
, вопрос №4095864, Марина Шелева, г. Таганрог
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2020