Разрешите трудовой спор

Б. работает на заводе «Вымпел» инженером-конструктором. За нарушение срока сдачи конструкторских работ распоряжением руководителя конструкторского отдела от 15 мая 2013 г. Б. был объявлен выговор с одновременным лишением его на 50% премии за апрель 2013 г. Считая действия руководителя конструкторского отдела незаконными, Б. обратился в суд с иском об отмене дисциплинарного взыскания. В судебном заседании Б. иск поддержал и пояснил, что с наложенным дисциплинарным взысканием не согласен, поскольку работа была выполнена в соответствии с требованиями заказчика. А задержка срока сдачи работ произошла по причине затянувшегося согласования с заказчиком. Поэтому считает, что основания для применения такого дисциплинарного взыскания у руководителя отдела нет.

Разрешите трудовой спор.

, виталий комаров, г. Ангарск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Согласно части 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) выговор является дисциплинарным взысканием.

Дисциплинарное взыскание может быть применено работодателем к работнику только в случае совершение работником дисциплинарного проступка, то есть неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Иными словами, состав дисциплинарного проступка в данном случае состоит из следующих элементов:

- неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей;

— вина работника в неисполнении или ненадлежащем исполнении;

— негативные последствия, возникшие у работодателя (например, штрафные санкции от контрагента и т.п.);

— причинно-следственная связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением работником трудовых обязанностей и возникшими у работодателя негативными последствиями.

Поскольку задержка срока сдачи работ произошла по причине затянувшегося согласования с заказчиком, а согласование не входило в трудовую функцию Б., то его вина в нарушении срока сдачи конструкторских работ отсутствует.

Следовательно, действия работодателя незаконны, дисциплинарное взыскание (выговор) подлежит отмене.

С уважением.