И ещё, очень важно, имеет ли значение прерывание трудового стажа более 1 месяца?

Здравствуйте. Собираюсь поменять работу в 2020 году, планирую уйти в декретный отпуск в 2021 году.

Как будут рассчитываться декретные выплаты: ежемесячные и единоразовые в момент ухода?

Повлияет ли смена места работы на начисления?

Есть ли минимальный, установленный законом срок, который мне необходимо будет отработать на новом месте?

Какие документы нужны будут с предыдущего места работы?

В целом: как перейти на новую работу, не потеряв при начислении декретных?

И ещё, очень важно, имеет ли значение прерывание трудового стажа более 1 месяца? Если перерыв в трудовой будет, допустим, 2 месяца. И в целом, имеет ли значение в наше время непрерывный трудовой стаж для медицинского работника?

Уточнение от клиента
Для расчёта по декрету имеет ли значение перерыв в работе более 1 месяца.
И на что в целом влияет прекращение трудового стажа более месяца?
, Svetlana Milova, г. Красногорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Пособие исчисляется из размера дохода/заработной платы двух лет, предшествующих году выхода в декрет, из которых вычитаются периоды, в соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, такие как дни отпуска по уходу за ребенком, периоды временной нетрудоспособности и другие.

В отношении стажа:

Хотя в ТК РФ упоминается понятие ка трудовой стаж, в связи с принятием  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ для начисления пенсии применяется страховой стаж, то есть тот период, за который были отчисления в ПФР от работодателя, при этом  непрерывный стаж в настоящее время на начисление и назначение пенсии не влияет.

Непрерывный стаж может иметь значение в вашем случае при начислении стимулирующих выплат по месту работы.

У Вас не односложный вопрос, затрагивающий во взаимосвязи разные нормы законодательства…

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Svetlana Milova
Клиент, г. Красногорск
Спасибо