Правильное ли решение принял суд?

В соответствии с договором цессии ОАО «Самарагаз» уступило ОАО «Авиакор» право требования долга в размере 20 млн.рублей по оплате поставленного природного газа к ОАО «Тольяттигаз».

В последующем ОАО «Авиакор» уступило названное требование ЗАО «Анкур».

Решением арбитражного суда последний договор уступки требования (цессии) от 23.04.97 г. признан недействительным (ничтожным).

Основанием для признания договора цессии ничтожным послужило то обстоя-тельство, что ОАО «Авиакор» не выбыло из обязательства, а цессионарий действовал в его интересах. На момент принятия решения судом ОАО «Тольяттигаз» выплатило ЗАО «Анкур» 13 млн. рублей.

Основываясь на решении суда о признании договора цессии ничтожным, ОАО «Авиакор» обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «Тольяттигаз» о взыскании 20 млн. рублей задолженности на основании ранее заключенного договора уступки требова-ния.

Суд исковые требования удовлетворил.

Правильное ли решение принял суд?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 382 ГК РФ.Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Полагаю, по данному делу суд должен привлечь к участию в деле ЗАО «Анкур», т.к. в его пользу денежные средства по договору были взысканы, но вступившее в законную силу решение суда признало договор недействительным.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.