Получение пособия для детей

Имеет ли право семья потратить материнский капитал на обучение своих детей-близнецов на обучение в высшем учебном заведении? Какие нужны документы для этого.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

В число целей, на которые распространяется материнский капитал входит любой вид образовательного учреждения: высшее, среднее, дошкольное.

Для того, чтобы направить денежные средства на оплату обучения детей Вам необходимо написать заявление в МФЦ, в Пенсионный фонд и приложить к нему следующие документы:

— сертификат на материнский капитал или его дубликат;
— документы, удостоверяющие личность владельца сертификата, место жительства (паспорт гражданина РФ);
— СНИЛС лица, получившего сертификат.

Более подробно об условиях получения данной услуги Вы можете прочитать здесь.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!