Я работаю в гос структуре, один сотрудник заболел, подтвердился коронаровирус, как быть остальнвм на предприятии?

Добрый вечер! Я работаю в гос структуре, один сотрудник заболел, подтвердился коронаровирус, как быть остальнвм на предприятии? Которые контактировали вместе....? Спасибо

, надежда, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В отношении  продолжения работы и формате продолжения работе решение будет приниматься вашим работодателем с учетом получения/ неполучения от уполномоченного органа предписаний.
В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» главные государственные санитарные врачи и их заместителинаделяются следующими полномочиями: при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства.
На основании указанного постановления работодатель будет принимать решение об отстранении работников от работы.
В отношении же государственных служащих Рострудом даны разъяснения в Письме от 18.03.2020 N 19-0/10/П-2382. В нем Федеральным органам исполнительной власти рекомендовано издать приказ об организации дистанционной профессиональной служебной деятельности.

При этом, в силу особенностей состояния здоровья преимущественно на дистанционный формат осуществления профессиональной служебной деятельности могут быть переведены беременные и многодетные женщины, женщины, имеющие малолетних детей, лица предпенсионного и пенсионного возраста, инвалиды, а также лица, которые следуют к месту службы несколькими видами общественного транспорта.
В целях исключения спорных ситуаций рекомендуется принимать решения на основании заявления федерального государственного гражданского служащего об осуществлении дистанционной профессиональной служебной деятельности