Есть действующее ИП производство и продажа ЖБИ)

Здравствуйте! Есть микроавтобус 15 мест. Предложили перевозить людей на стройку оплата по безналу. Что для этого нужно? (Есть действующее ИП (производство и продажа ЖБИ).

Уточнение от клиента
Машина в собственности брата и водителем будет он. Мне его нужно оформлять?
, Марина, г. Курск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо добавить ОКВЭД

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" ):49.39
Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки
Эта группировка включает:
— регулярные перевозки пассажиров автобусами в междугородном и международном сообщении, перевозки автобусами по заказам, в том числе перевозки пассажиров по туристическим или экскурсионным маршрутам, и прочие перевозки автобусами в городском, пригородном, междугородном и международном сообщении;
— перевозку пассажиров фуникулерами и подвесными канатными дорогами, если они не являются частью городских или пригородных транспортных систем
Эта группировка также включает:
— перевозку для собственных нужд (в т.ч. школьными и служебными автобусами);
— перевозку пассажиров транспортными средствами, приводимыми в движение при использовании людей или животных в качестве тягловой силы
И заключить договор.

Также оформлять путевые листы у заказчика.

Раз в месяц подписывать акт выполненных работ для расчетов.

Также получить лицензию.

В соответствии с ФЗ о лицензировании

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии   1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования;
Машина в собственности брата и водителем будет он. Мне его нужно оформлять?

Марина

вы можете оформить его либо по агентскому договору, либо по трудовому договору.

Но лучше по трудовому договору взять на работу.

Либо ему открыть ИП и сделать все действия, указанные выше.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, перевозка более 8 пассажиров — это лицензируемый вид деятельности, поэтому для законной перевозки нужно получать лицензию

1. В целях осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности до истечения ста двадцати дней со дня вступления в силу пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона. По истечении указанного срока осуществление без лицензии деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами не допускается.

Вам нужно заключить с заказчиком договор аренды транспортного средства с экипажем, в котором прописать все существенные вопросы

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

В том числе, вопросы стоимости услуг, обслуживания, несения расходов и т.д.

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

Также желательно добавить новый ОКВЭД

Машина в собственности брата и водителем будет он. Мне его нужно оформлять?

Вам нужно эту машину, если говорить про получение лицензии, взять у него в аренду. Брат может быть оформлен по трудовому договору

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Марина!

Вам следует добавить соответствующие коды ОКВЭД и заключить договор  оказания услуг по перевозке работников к месту работы и обратно, предмет которого — перевозка пассажиров. ВЫ —  перевозчик В КАЧЕСТВЕ ИП.   По данному договору ВЫ обязуетесь перевозить работников Заказчика на своем транспортном средстве.

Договор перевозки регламентируются положениями гл. 40 «Перевозка». В силу п. 2 ст. 784 ГК РФ общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Кроме того следует оформить лицензию на перевозку пассажиров и иных лиц автобусами.

С уважением, адвокат Герасимов В.А.