Утеряны данные по электроэнергии в гараже. Требуют оплатить полностью показания счетчика

Отец купил гараж в 1996 году, поставил Б/у электрический счетчик с уже накрученными показаниями, но электричеством не пользовался, и не платил за него практически или совсем не платил, уже не помнит. Переоформил в 2016 году гараж на меня. Я гаражом не пользуюсь и тоже соответственно не плачу за электроэнергию. Членская книжка со всеми записями была утеряна, и сейчас ведется новая. Так что показаний по электричеству у нас нет. Звонит председатель и требует оплатить задолженность по электроэнергии. Данные по оплате и даже начальные показания счетчика при установке и у них тоже отсутствуют. Требуют оплатить полностью все показания по счетчику. Ситуация дурацкая, но подскажите, как грамотно поступить, не хочется платить за цифры, которые уже были на счетчике до установки?

, Егор, г. Краснодар
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае я бы ждал официального уведомления о наличии задолженности по электроэнергии (а его скорее всего не будет). По большому счету, отсутствие учета электроэнергии — проблема кооператива, а не Ваша.

Узнайте у председателя, чем установлен порядок учета электроэнергии в Вашем кооперативе, какие обязанности у кооператива и у его членов. От установленного порядка и отталкивайтесь.

Не исключено, что локальными актами кооператива установлена обязанность вновь принятого члена снимать показания прибора учета и передавать в кооператив. То обстоятельство, что Вы не пользуетесь гаражом не освобождает Вас от обязанностей по его содержанию.

Егор
Клиент, г. Краснодар
Сказали, что будут подавать в суд, если не оплачу. Могут ли они что-то взыскать с меня через суд в данных условиях?

Однозначного ответа конечна нет, все субъективно и зависит от многих условий в Вашем конкретном случае.

Если у Вас есть такая возможность, составьте письменно запрос на имя председателя кооператива с просьбой сообщить основания и порядок расчета платы за электроэнергию, а также из чего сложилась сумма Вашей задолженности, как она была рассчитана.

Если нужна помощь в составлении запроса, я могу помочь, добавьте меня в чат для обсуждения условий.