Что будет с ООО если не сдавать нулевые отчеты.ООО не работает с 2016 года?

Добрый вечер.ООО зарегистрировано в октябре 2015 г.Работало всего один квартал.С 2016 по 2020 сдавалась нулевая отчетность.Расчетный счет закрыт давно.Долгов по налогам нет.Нет директора.Учредитель пенсионер -возраст 67 лет.Отчеты сдавать сейчас не кому.Как мне поступить в данной ситуации?

, Николай, г. Кострома
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

Варианта возможным два варианта развития событий:

1. Добровольная ликвидация, как это предусматривает ст. 61 Гражданского кодекса РФ:

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

2. Принудительная ликвидация по решению ФНС согласно ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Николай
Клиент, г. Кострома

На ликвидацию ООО средств нет.А если просто отчетность перестать сдавать, наверно штрафами задушат? Хотя есть примеры, что так и делали просто бросали, не сдавали отчетность и потом их закрывали.

Исключат из ЕГРЮЛ принудительно (см. п.2).

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Что значит нет директора? В ЕГРЮЛ же какое — то лицо указано в качестве единоличного исполнительного органа? Формально оно и является директором.

Как мне поступить в данной ситуации?

Николай

Зависит от Вашей цели. Если имеется необходимость в сохранении данного юридического лица, то продолжать сдавать нулевую отчётность можно и далее через сервисы сдачи отчётности в электронном виде через интернет. Необходимо будет выпустить сертификат электронной подписи на имя директора. Причём некоторые сервисы предлагают пакет: выпуск и настройка сертификата + автоматическая отправка нулевой отчётности во все необходимые инстанции в течение года и уже без Вашего участия. Стоимость данного пакета около 2 тыс. руб. при подключении, затем 500 руб. в год. Пример такого сервиса  https://sbis.ru/ereport Это не реклама, просто делюсь личным опытом. Сервисов подобного рода масса.

Если в сохранении юридического лица необходимости нет, учитывая, что нулевая отчётность сдавалась на протяжении нескольких последних лет, что говорит и об отсутствии доходов, и исчисленных с них налогов, а следовательно и налоговых санкций, то можно рассмотреть такую возможность: в любой момент прекратить сдавать отчётность, не открывать счёт и продолжать не осуществлять деятельность. В таком случае налоговый орган исключит ООО из ЕГРЮЛ в административном порядке и без негативных последствий для директора ООО и его участников (если только в действительности не существует никакой задолженности перед бюджетом, в чём рекомендую убедиться путём сверки с налоговым органом расчётов) на основании статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2020), в соответствии с которой

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=337516&fld=134&dst=1000000506,0&rnd=0.16991683658316448#08509752162148423
Николай
Клиент, г. Кострома

Спасибо большое за развернутый ответ.