8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с ООО если не сдавать нулевые отчеты.ООО не работает с 2016 года?

Добрый вечер.ООО зарегистрировано в октябре 2015 г.Работало всего один квартал.С 2016 по 2020 сдавалась нулевая отчетность.Расчетный счет закрыт давно.Долгов по налогам нет.Нет директора.Учредитель пенсионер -возраст 67 лет.Отчеты сдавать сейчас не кому.Как мне поступить в данной ситуации?

, Николай, г. Кострома
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

Варианта возможным два варианта развития событий:

1. Добровольная ликвидация, как это предусматривает ст. 61 Гражданского кодекса РФ:

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано. 

2. Принудительная ликвидация по решению ФНС согласно ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Кострома

На ликвидацию ООО средств нет.А если просто отчетность перестать сдавать, наверно штрафами задушат? Хотя есть примеры, что так и делали просто бросали, не сдавали отчетность и потом их закрывали.

Исключат из ЕГРЮЛ принудительно (см. п.2).

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте! 

Что значит нет директора? В ЕГРЮЛ же какое — то лицо указано в качестве единоличного исполнительного органа? Формально оно и является директором. 

Как мне поступить в данной ситуации?

Николай

Зависит от Вашей цели. Если имеется необходимость в сохранении данного юридического лица, то продолжать сдавать нулевую отчётность можно и далее через сервисы сдачи отчётности в электронном виде через интернет. Необходимо будет выпустить сертификат электронной подписи на имя директора. Причём некоторые сервисы предлагают пакет: выпуск и настройка сертификата + автоматическая отправка нулевой отчётности во все необходимые инстанции в течение года и уже без Вашего участия. Стоимость данного пакета около 2 тыс. руб. при подключении, затем 500 руб. в год. Пример такого сервиса  https://sbis.ru/ereport Это не реклама, просто делюсь личным опытом. Сервисов подобного рода масса.

Если в сохранении юридического лица необходимости нет, учитывая, что нулевая отчётность сдавалась на протяжении нескольких последних лет, что говорит и об отсутствии доходов, и исчисленных с них налогов, а следовательно и налоговых санкций, то можно рассмотреть такую возможность: в любой момент прекратить сдавать отчётность, не открывать счёт и продолжать не осуществлять деятельность. В таком случае налоговый орган исключит ООО из ЕГРЮЛ в административном порядке и без негативных последствий для директора ООО и его участников (если только в действительности не существует никакой задолженности перед бюджетом, в чём рекомендую убедиться путём сверки с налоговым органом расчётов) на основании статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2020), в соответствии с которой       

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=337516&fld=134&dst=1000000506,0&rnd=0.16991683658316448#08509752162148423
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Кострома

Спасибо большое за развернутый ответ.

Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020