8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне нужно обратиться с этим вопросом?

Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от алиментов если отец участия в воспитании ребёнка не принимает, алименты не платит задолженность по алиментам 180 000, судебные приставы пол года его не могут найти и в розыск не подают. И лишить его родительских прав. Куда мне нужно обратиться с этим вопросом????

, Любовь Александровна, г. Богородицк
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Любовь Александровна! Для лишения родительских прав вовсе необязательно отказыываться от алиментов. Напротив, уклонение от уплаты алиментов — это одно из оснований для лишения родительских прав. Отказаться от алимент ов сможете уже после лишения.

Для лишения родительских прав нужно обращаться в суд. 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
1
0
1
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса 

 Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства, они знают, как составлять исковые заявления, проконсультируют Вас и поучаствуют (что они по закону и должны делать).

Никакого отказа от алиментов(тем более не имеющих места) не трубуется.

Удачи.

1
0
1
0
Любовь Александровна
Любовь Александровна
Клиент, г. Богородицк
Спасибо большое за ответ
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Любовь Александровна, 

От алиментов Вы не можете отказаться, так как это деньги на содержание ребенка. Более того, отказ от алиментов будет свидетельствовать о ненадлежащем исполнении Вами родительских обязанностей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

Рекомендую обратиться к приставу с заявлением о привлечении к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. (ст. 5.35.1 КоАП), если не поможет — то пробуйте возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020