Как вернуть или обменять некачественный товар в интернет магазине?

здравствуйте. был приобретен кухонный стол в интернет магазине, доставлен транспортной компанией в пункт выдачи. когда приехали за товаром нам не предложили его осмотреть (коробка 50 кг). после вскрытия дома обнаружился скол на столешнице. была составлена претензия в транспортной компании, и оповестили также интернет магазин. Можно ли в таком случае обменять товар?

, Олег Токманцев, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег Токманцев!

Все отношения в данном случае регулируются в 1 очередь законом о защите прав потребителей.

В случае приобретения некачественного товара потребитель вправе требовать от продавца (или производителя)

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

для этого необходимо письменно ( под отметку о принятии) направить продавцу претензию.

Продавец вправе забрать товар для проверки качества, а необходимости и на экспертизу ( все проводится за счет продавца, но расходы на экспертизу он вправе взыскать с потребителя, если товар в итоге окажется качественным).

После этого уже имеет смысл думать над обращением в суд, если требования не будут удовлетворены.